ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

   

АЛМА ТРЕЙД


   Статьи
   Карта сайта


  •  • 

СОЯ ЗАЩИЩАЕТ КОСТИ ЖЕНЩИН



Китайские ученые провели широкомасштабное контролируемое проспективное исследование, в результате которого установлено, что употребление в пищу продуктов сои защищает кости женщин, находящихся в периоде ранней менопаузы.

Предполагается, что изофлавоноиды сои угнетают резорбцию костной ткани и стимулируют формирование костей. Ранее в опытах in vivo и in vitro показано, что фитоэстрогены сои поддерживают плотность минеральных тканей костей. В тоже время данных относительно влияния фитоэстрогенов сои на риск переломов костей не было - отмечает доктор Xiao-Ou Shu и его коллеги.
В сентябрьском номере журнала Archives of Internal Medicine опубликованы данные относительно взаимосвязи между характером потребления соепродуктов и количеством переломов у женщин, находящихся в фазе постменопаузы.
Период наблюдения составил 4,5 года. Регистрировалось количество переломов костей и качественный состав рациона. На 24,000 данного контингента женщин пришлось 1770 случаев переломов. Высокий уровень употребления соепродуктов снижал риск переломов вне зависимости от возраста, уровня потребления калорий, социально-экономического статуса и других факторов риска остеопороза по данным доктора Shu из медицинской школы университета Вандербильта (Nashville, Tennessee).
Протективный антипереломный эффект у женщин, находящихся в состоянии менопаузы в течение 10 лет, снизил показатель относительного риска до 0.52 (достоверность p < 0.001), а для женщин, находящихся в менопаузе более 10 лет, соответственно 0.71 (p = 0.009).
Авторы считают, что соя эффективно предотвращает потерю костей, связанных с менопаузой, и в меньшей степени восстанавливает костную массу.

Источник:
Медафарм




ООО АЛМА ТРЕЙД


Scripting: Terskov George