ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

   

АЛМА ТРЕЙД


   Статьи
   Карта сайта


  •  • 

ВЕЛИКИЙ ПОСТ: МОЖНО ЛИ ЕСТЬ КОЛБАСУ ИЗ СОИ?



Паштет и колбаса уже одним своим названием указывают на то, что продукт этот скоромный и в пост его есть нельзя. А если в основе лежит растительный продукт соя, то вроде бы и можно. Так ли это?

ЧТО ПРОДАЕТСЯ В МАГАЗИНЕ
ОТВЕТ СВЯЩЕННИКА
Отец Алексий КОЛОСОВ:
- Употребление в пост соевых продуктов вполне допустимо. Однако и здесь следует соблюдать известную осторожность: с какими чувствами, с каким настроением мы их вкушаем? Мы воздерживаемся от скоромного не потому, что оно плохо или скверно, а ради приобретения навыка послушания Церкви и владения собой, следовательно, и в отношении соевых продуктов надо соблюдать воздержание как в отношении количества, так и качества, избегая лакомства или самоугождения.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Как делают растительную колбасу
То, что мы покупаем в магазине в виде вегетарианского мяса, - это продукты, приготовленные из особым образом структурированной соевой муки. А поскольку сам по себе этот продукт практически безвкусный, то в рецептуру приготовления входят специи, пряности и натуральные наполнители не животного происхождения (грибы, овощи, фрукты).
Что в ней полезного?
Соевые продукты (по данным исследований ученых РАМН) способствуют выведению из организма радионуклидов, солей тяжелых металлов, различных токсинов и являются средством профилактики раковых заболеваний. Известно также, что соевые продукты способствуют снижению уровня холестерина в крови. Поэтому включение их в рацион необходимо людям с нарушениями обмена веществ, страдающим атеросклерозом, гипертонической болезнью. В соевых продуктах содержится большое количество клетчатки, которая улучшает функцию кишечника и восстанавливает его микрофлору. Точно установлено, что продукты, приготовленные на основе соевого белка, значительно снижают риск заболеваний сердца.
Это полноценная замена мясу?
Хотя соевое мясо и аналогично натуральному, нельзя полностью подменять один продукт другим. Усердный санитар организма соя, выводя токсины, попутно прихватывает с собой и глюкозу. Причем настолько быстро, что та даже не успевает попасть в кровь. Для диабетиков это спасение, а здоровый человек, слишком налегающий на продукты из сои, лишается одного из основных источников энергии. Содержащиеся в соевом белке изофлавоны способны нарушить гормональную систему женщины. Польза от соевых продуктов велика. Но вот составлять меню только из них по меньшей мере глупо. Ведь даже самые полезные вещества, если их слишком много, становятся убийцами. Любой травник вам это скажет.

ЭКСПЕРТИЗА "КП"
Добровольцы из журналистов "КП" лично опробовали всю продукцию. Мнения, как и ожидалось, разделились. Более половины экспертов согласились с тем, что продукты эти вполне съедобны, а некоторые из них, паштет например, так вообще выше всяческих похвал. Остальным еда из сои не понравилась, и они продолжают поститься без всякой "колбасы".
По содержанию белка килограмм сои приравнивается к 3 килограммам говядины, 13 литрам молока или 80 куриным яйцам.

Источник:
Комсомольская правда




ООО АЛМА ТРЕЙД


Scripting: Terskov George